С наступлением теплой погоды многие устремляются на берега рек и озер, чтобы освежиться в прохладной воде. Но, к сожалению, казалось бы, безобидный отдых иногда заканчивается трагедией. Неумение плавать, пренебрежение правилами поведения на воде и переоценка своих сил зачастую приводят к травмированию и гибели людей. Только в прошлом году в Гродненской области утонуло 29 человек. С начала текущего года – 1 человек. Чаще всего в открытых водоемах тонут взрослые, умеющие плавать, мужчины. Причиной тому оказывается нетрезвое состояние, лихачество, переоценка своих сил и возможностей. В состоянии алкогольного опьянения они не способны держаться на воде. Нарушается координация движений, формируется неправильное дыхание, свойственна быстрая потеря сознания. Естественно, в таком состоянии человек просто тонет. Алкоголь, который распивается на берегу реки, чаще придает людям смелости, тем самым они теряют чувство опасности, забывая об осторожности и возможности утонуть. Из-за этого заходят в воду, зачастую переоценив свои силы. Поэтому употребление спиртного и отдых у воды – вещи несовместимые! Одной из очевидных причин гибели детей на воде является отсутствие должного контроля со стороны взрослых. Особенно это касается самых маленьких. Почему-то некоторые родители считают, что в местах для купания на мелководье безопасно, но это не так. Как показывает практика, ребенок может утонуть д
Статистика показывает, что в большинстве лесных пожаров виновником является человек. Подавляющее их большинство возникает от костров, по вине курильщиков, выжигании сухой растительности на приусадебных участках вблизи лесных массивов, а также от других причин, например, выброшенных из окон автомобилей не затушенных окурков. За 5 месяцев 2026 года на территории Слонимского района зарегистрировано 2 лесных пожара на общей площади 0,9 га. Лесной пожар может распространиться на ближайшие населенные пункты, в результате которых сгорают целые деревни, получают травмы и гибнут люди. Если вы обнаружили начинающийся пожар или тлеющий костер, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя. Если пожар масштабный, постарайтесь как можно быстрее сообщить о нём в лесное хозяйство или МЧС. Находясь вблизи очага, учитывайте степень риска для собственного здоровья и жизни. Если вы решили отправиться в лес, убедитесь, что не действует запрет или ограничение на посещение лесов. Оперативную информацию по этому поводу можно получить на сайте Министерства лесного хозяйства и на интерактивной карте сайта МЧС Республики Беларусь. Изменения на интерактивной карте вводятся и снимаются оперативно и лучше свериться с ней прежде, чем идти в лес. При ограничении разрешается заходить в лес, однако, при этом нельзя въезжать на территорию на автомобиле, мотоцикле, тракторе и
В целях оказания профориентационной поддержки учащихся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности в государственном учреждении «Слонимский зональный центр гигиены и эпидемиологии» 28 мая 2026 прошел день открытых дверей. Учащимся ГУО «Гимназия № 1 имени Ф.М.Синичкина города Слонима» была предоставлена возможность ознакомиться с деятельностью санитарной службы района. Перед ребятами выступил главный санитарный врач Слонимского района, который рассказал об основных приоритетных направлениях деятельности санитарной службы. Специалисты лабораторного отдела провели для учащихся экскурсию в санитарно-гигиенической и микробиологической лаборатории центра. Врач-гигиенист отдела гигиены Дервоедова Е.В.
С наступлением теплых дней и приближением летних каникул вопросы детской безопасности выходят на первый план. Лето – это время активного отдыха, но отсутствие контроля со стороны взрослых и излишняя любознательность ребят могут привести к печальным последствиям. Чтобы каникулы принесли только радость, с 15 мая по 31 августа 2026 года на территории Слонимского района пройдет республиканская профилактическая акция «Безопасные каникулы». Основная цель кампании – привлечение внимания общественности к проблеме детской шалости с огнем, предупреждение гибели и травматизма несовершеннолетних, а также обеспечение их безопасности не только в стенах дома, но и на улице, и у водоемов. Единой командой к проведению акции приступят работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с представителями молодежной общественной организации спасателей-пожарных, общества Красного Креста, республиканского союза молодежи, специалистами добровольного пожарного общества и общества спасания на водах и прочих заинтересованных в данной инициативе. Профилактическая работа начнется уже в мае с участия в родительских собраниях, где папам и мамам еще раз напомнят о причинах и условиях возникновения чрезвычайных ситуаций. В течение всего лета субъекты профилактики будут посещать летние оздоровительные и пришкольные лагеря, а также дошкольные учреждения образования. Для тех, кто проводит время в горо
4 мая 2026 года в ГУ “Слонимский зональный центр гигиены и эпидемиологии” прошла встреча с оперуполномоченным группы по противодействию киберпреступлениям Слонимского РОВД Утликом Романом Фёдоровичем. Тема встречи: противодействие киберпреступлениям, профилактика их совершения, повышение цифровой грамотности населения. Работники Слонимского ЦГЭ получили информационно-образовательные материалы по теме встречи (листовка “Внимание! Защитите свои мессенджеры”, “Как не превратить iPhone в кирпич”, “Телефонные мошенники”, “Осторожно, мошенничество!”). Представитель Слонимского РОВД напомнил , чтобы не попасться на уловки мошенников, нужно помнить: – представители правоохранительных органов, государственных организаций НИКОГДА НЕ ЗВОНЯТ на МЕССЕНДЖЕРЫ! (исключения, если Вы сами дали свой номер для связи сотруднику и знаете его лично). – ни под каким предлогом не сообщайте по телефону персональные (паспортные) данные, номера банковских карт или одноразовые пароли, пришедшие Вам на мобильный телефон; – приложение мобильного оператора можно скачивать только из магазинов «Google Play», «App Store», «App Gallery», а не с направленных Вам ссылок на сайты незнакомыми лицами; – никогда не оформляйте кредиты по просьбе или требованию третьих лиц; – не проводите через банкоматы, а также системы банковского обслуживания сети интернет, никакие денежные операции по инструкциям, полу
22 апреля 2026 года в Гродненском областном ЦГЭОЗ прошел санитарно-эпидемиологический совет при главном государственном санитарном враче Гродненской области Орачеве А.В.: в очном формате – для главных врачей территориальных ЦГЭ, в формате видеоконференцсвязи – для заведующих санитарно-эпидемиологическими отделами, отделами гигиены, эпидемиологии, юрисконсультов, лиц, состоящих в резерве руководящих кадров. Были рассмотрены вопросы организации государственного санитарного надзора за содержанием территорий населенных пунктов, вопрос подготовки и рассмотрении дел об административных правонарушениях. В завершении санитарно-эпидемиологического совета главные врачи присоединились к республиканской акции «Яблоневый сад», проводимой по всей стране в Год белорусской женщины. При участии Кулеша Зои Вацлавовны, главы администрации Октябрьского района, Туптало Ольги Степановны, заместителя генерального директора по финансово-экономическим вопросам ОАО «Гродненский мясокомбинат», Белинского Олега Геннадьевича, председателя Гродненского городского Совета депутатов на территории учреждения высажена аллея плодово-фруктовых деревьев как символ того, что женское лидерство и активное участие делают любую общественную инициативу более жизненной, душевной и успешной, а выросший и плодоносящий сад в будущем станет красивым напоминанием об этом особенном событии. Женщины-руководители поделились с рук
26 апреля 2026 года исполняется 40 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции — крупнейшей техногенной катастрофы в истории человечества. Эта дата — не просто напоминание о трагедии, но и день скорби по погибшим, день благодарности ликвидаторам и повод осмыслить уроки, которые мир извлек (или еще должен извлечь) из чернобыльского эха. Хроника катастрофы. Ранним утром 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС, расположенной близ города Припять, произошли два тепловых взрыва, которые полностью разрушили активную зону реактора. В атмосферу был выброшен огромный объем радиоактивных веществ. Облако распространилось над большей частью Европы, но основной удар приняли на себя территории современной Беларуси, Украины и России. В результате аварии радиоактивному загрязнению подверглись огромные площади. Только в Беларуси цезием-137 было загрязнено 23% территории, где проживало 2,2 миллиона человек. С карты страны исчезли сотни населенных пунктов, жители которых были навсегда отселены из зараженных зон. Подвиг ликвидаторов: ценой жизни. Масштабы катастрофы могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженность сотен тысяч людей, направленных на ликвидацию последствий. В период с 1986 по 1990 год в работах в 30-километровой зоне отчуждения приняли участие более 600 тысяч ликвидаторов со всего Советского Союза . Первыми в
Благоустройство — это не просто обновление фасадов и создание новых парков, это возможность для каждого из нас внести свой вклад в формирование гармоничной среды, где царит красота и порядок, а люди чувствуют себя комфортно и счастливо. Наш дом — Беларусь, и в наших интересах сделать его более уютным и красивым. Не ждите, пока кто-то сделает, начните делать сами! Посадите дерево, обустройте палисадник во дворе. Наведите порядок в местах, где любите отдыхать и проводить время. Поучаствуйте в благоустройстве памятных мест. Помогите навести порядок на придомовой территории пожилым людям, а также тем, кто нуждается в помощи. Давайте покажем, что мы истинные и заботливые хозяева своей земли. Даже самый скромный вклад каждого из нас сделает нашу страну еще краше. Присоединяйтесь к инициативе! Делитесь своими достижениями в соцсетях с хештегом #НаРоднойЗемлеЖивиКакХозяин — пусть вся Беларусь вдохновляется вашим примером! Вместе мы сделаем страну ещё красивее!




