ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СЛОНИМСКИЙ ЗОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ"

Меры безопасности при работе с пестицидами и агрохимикатами

21.03.2024

Проведение весенне-полевых работ в сельскохозяйственных организациях обусловлено выполнением необходимых мероприятий   по защите растений в весенний период. При этом в сельскохозяйственных организациях необходимо строго соблюдать требования Санитарных норм и правил «Требования к применению, условиям перевозки и хранения пестицидов (средств защиты растений), агрохимикатов и минеральных удобрений», утвержденных Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 сентября 2012 № 149, а также  ряд правил личной и общественной безопасности при обращении с пестицидами и агрохимикатами.

Персонал, непосредственно участвующий в организации и выполнении работ по применению, транспортировке, хранению и реализации пестицидов и агрохимикатов, следует допускать к самостоятельной работе  после прохождения медицинского осмотра, гигиенического обучения и аттестации.

Для защиты организма от попадания агрохимикатов через органы дыхания, кожу и слизистые оболочки все работающие с химическими веществами должны обеспечиваться средствами индивидуальной защиты.

За каждым работающим на весь период работ должен быть закреплен комплект средств индивидуальной защиты (далее – СИЗ): спецодежда, спецобувь, респиратор, противогаз, защитные очки, перчатки и рукавицы. К противогазам и респираторам следует выдавать сменные коробки и патроны.

Защитные средства по окончании каждой рабочей смены должны быть очищены. Спецодежда должна подвергаться централизованной стирке и обеззараживанию по мере ее загрязнения (обеззараживание – 3-5% раствором кальцинированной соды).

СИЗ хранят в индивидуальных шкафах в бытовом помещении. Носить спецодежду  и спецобувь после работы категорически запрещается.

Во время проведения работ запрещается принимать пищу, пить, курить, снимать СИЗ.

Для отдыха и приема пищи работников организуются специальные площадки с наветренной стороны обрабатываемой площади и других мест применения пестицидов (средств защиты растений), агрохимикатов и минеральных удобрений. Площадки для отдыха и приема пищи оборудуются аптечкой первой медицинской помощи согласно постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15 января 2007 г. № 4 «Об утверждении перечней вложений, входящих в аптечки первой медицинской помощи, и порядке их комплектации», бачком питьевой воды, умывальником, мылом, индивидуальными полотенцами.

При проведении работ с пестицидами необходимо информировать население о времени и месте проведения обработки (за 4—5 суток), используя радио, телевидение, газеты, объявления в населенных пунктах и другие средства информации.

По границе полей, обработанных пестицидами, должны быть выставлены знаки безопасности на расстоянии видимости одного от другого. Они убираются только после окончания срока ожидания, установленного для каждого ядохимиката.

Для защиты пчел и обеспечения безопасности продукции пчеловодства от воздействия ядохимикатов обработку полей следует проводить в поздние часы путем опрыскивания наземной аппаратурой. Пасеки после предварительного оповещения через средства массовой информации за 4—5 суток о сроках, зоне и характере действия запланированных к использованию препаратов необходимо вывезти не менее чем на 5 км от обрабатываемых участков.

Запрещено транспортировать пестициды с другими грузами (особенно продуктами питания, личной гигиены и др.). После их перевозки транспортные средства подвергаются влажной уборке и обезвреживанию.

Хранение пестицидов допускается только в специально предназначенных для этого складах (местах). Запрещается использовать складские помещения для хранения продуктов питания, фуража, различных предметов хозяйственного и бытового назначения. Нельзя также хранить пестициды в помещениях, не предназначенных для этих целей и под открытым небом. В таких же помещениях хранят средств индивидуальной защиты, спецодежду, спецобувь, средства для очистки и обеззараживания средств индивидуальной защиты, спецодежды, спецобуви и т. д.

Для нейтрализации пестицидов (средств защиты растений), агрохимикатов и минеральных удобрений склады организаций обеспечиваются достаточным количеством дезактивирующих средств: хлорной известью, кальцинированной содой и другими средствами, предназначенными и разрешенными для этих целей.

В складах хозяйств пестициды следует располагать в штабелях, на поддонах и стеллажах. Высота штабелей при хранении препаратов в мешках, металлических барабанах, бочках вместимостью не менее 5 л, картонных и полимерных коробках, ящиках, флягах допускается в три яруса.

Минимальное расстояние между стеной и грузом должно быть не менее 0,8 м, между перекрытием и грузом – 1 м, между светильником и грузом – 0,5 м, расстояние между полом и стеллажом – 0,8 м.

Прием, хранение, применение пестицидов осуществляют с обязательной записью в специальном журнале. Со склада пестициды должны отпускаться в заводской упаковке, а при небольших количествах — в свободной таре.

Жидкие и порошкообразные (гранулированные, сыпучие) препараты хранятся раздельно.
Перед началом работ на складах, оборудованных приточно-вытяжной вентиляцией, должно быть проведено 30-минутное вентилирование помещений, а при ее отсутствии — проветривание.
Все ядохимикаты отпускаются потребителям в количествах, необходимых для работы на один день. По окончании работы неиспользованные остатки вместе с тарой возвращаются на склад с составлением акта или записи в книге учета пестицидов. Нейтрализацию пестицидов, которые были пролиты или просыпаны на складах, производят дезактивирующими средствами — хлорной известью, кальцинированной содой или другими средствами.

При хранении пестицидов, агрохимикатов и их рабочих растворов должны соблюдаться меры безопасности, исключающие контакт с продовольствием, питьевой водой, а также возможность доступа к ним детей и домашних животных.

Приготовление рабочих растворов пестицидов нельзя проводить в емкостях для пищевых продуктов и питьевой воды. Объем приготовляемых рабочих растворов должен соответствовать предполагаемому объему работ.

 

Первая помощь при отравлении:

При неправильном обращении с ядохимикатами могут быть отдельные случаи отравлений. Острое отравление возникает при поступлении в организм значительного количества ядо­химиката за сравнительно короткое время.

Легкая степень острого отравления любым ядохимикатом проявляется общей слабостью, головной болью, головокру­жением, тошнотой, потерей аппетита. В более тяжелых слу­чаях к этим признакам присоединяются симптомы, типичные для отравления: головные боли, тошнота, рвота, общая сла­бость, затемненное сознание. Может быть носовое кровотече­ние, жжение в глазах и першение в горле, затем затруднен­ное дыхание, мышечная слабость, иногда появляются судоро­ги и повышается температура тела, боли в животе, понос, бред.

Какова бы ни была картина отравления, во всех случаях нужно прежде всего вывести или вынести пострадавшего из зоны отравления на чистый воздух, растегнуть воротник и пояс, снять комбинезон и противогаз (если они были одеты).

Если яд попал на кожу, необходимо его снять, промокнув ватой, марлей или тряпкой, затем остатки яда смыть водой и смазать кожу каким-нибудь жиром или вазелином. При подозрении на попадание яда в желудочно-кишечный тракт с пищей или водой нужно прополаскать рот и выпить значи тельное количество чистой воды (до 1 литра) и вызвать рвоту, чтобы удалить яд из кишечника, дать солевое слабительное.

При попадании яда в глаза, нос нужно их обильно промыть чистой водой, лучше слабым ра­створом питьевой соды (1 чайная ложка соды на стакан воды).

Больного нужно уложить, тепло укрыть, напоить крепким чаем, кофе, теплым молоком с содой (при упорном кашле). Носовые и кожные кровотечения следует остановить тампо­нами, смоченными перекисью водорода.

Во всех случаях отравления нужно немедленно вызвать скорую помощь или доставить пострадавшего в больницу.

При тщательном соблюдении правил обращения с ядохими­катами, при осторожной, и аккуратной работе с ними возмож­ность отравления исключается.

 

Лица, работающие с ядохимикатами и минеральными удобрениями, должны строго помнить и соблюдать правила личной гигиены: во время работы не принимать пищу, не пить, не курить, а после работы тщательно помыться и прополоскать рот.

 

 

 

Пом.врача-гигиениста

отделения гигиены труда

(отдела гигиены)                                               Т.М.Лукашевич

Posted in Гигиена