ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СЛОНИМСКИЙ ЗОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ"

О проведенных семинарах на тему: «Пестициды, средства защиты растений, агрохимикаты и минеральные удобрения»

19.03.2024

В связи с остро стоящим вопросом соблюдения требований санитарно – эпидемиологического законодательства субъектами хозяйствования Слонимского района особенно при проведении массовых полевых работ, специалистами отделения гигиены труда отдела гигиены Слонимского зонального ЦГЭ в период с 15.02.2024 по 19.03.2024 года были организованы и проведены семинары с работниками непосредственно участвующими в организации и выполнении работ по применению, перевозке и хранению пестицидов (средств защиты растений), агрохимикатов и минеральных удобрений. Всего было проведено 15 семинаров с 14 субъектами хозяйствования. По результату обучено и аттестовано 215 человек.

В ходе семинара участники мероприятия были ознакомлены с информационно-методическим материалом по актуальной теме с трансляцией презентации, в очередной раз до сведения главных специалистов сельскохозяйственной отрасли были доведены требования Санитарных норм и правил «Требования к применению, условиям перевозки и хранения пестицидов (средств защиты растений), агрохимикатов и минеральных удобрений», утвержденных Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 сентября 2012 № 149, а также санитарные нормы и правила «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда работающих, содержанию  и эксплуатации производственных объектов», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 19.07.2023 г. №114, специфические санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда работающих, утвержденные Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.02.2020 № 66  и специфические санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации объектов агропромышленного комплекса и объектов промышленности, деятельность которых потенциально опасна для населения, утвержденные Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2020 № 42. После чего между специалистами гигиены труда Слонимского зонального ЦГЭ и участниками семинаров состоялся диалог в формате «вопрос-ответ».

В связи с началом проведения весенних массовых полевых работ Слонимский зональный ЦГЭ в очередной раз напоминает руководителям организаций о необходимости соблюдения санитарно – эпидемиологического законодательства при проведении данных работ.

 

Пом.врача-гигиениста отделения гигиены труда отдела гигиены Т.М.Лукашевич

Posted in Гигиена