ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СЛОНИМСКИЙ ЗОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ"

Санитарное состояние территорий г.Слонима и района

04.03.2024

Санитарное состояние и уровень благоустройства территорий, эффективная система сбора, вывоза и утилизации твердых отходов являются важными составляющими в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Контроль за санитарным состоянием территорий г. Слонима и Слонимского района специалистами Слонимского зонального ЦГЭ проводится на постоянной основе.

Так за февраль 2024 года в рамках надзорных мероприятий, а также в составе межведомственных комиссий проведено обследование – 157 территорий населенных пунктов и объектов надзора, расположенных на территории г.Слонима и Слонимского района.

Из них обследовано: придомовых территорий многоквартирных жилых домов – 53, промышленных объектов и прилегающих к ним территорий – 10, учреждений образования – 6, организаций здравоохранения – 6, земель общего пользования улиц усадебной жилой застройки – 13, земель общего пользования сельских населенных пунктов – 2 и прочее.

По результатам надзорных и профилактических мероприятий нарушения выявлены на 39 (24,8 %) территориях населенных пунктов и объектах надзора.

Выявленные нарушения свидетельствуют о том, что не всеми землепользователями уделяется должное внимание содержанию территорий общего пользования населенных пунктов, закрепленных за ними для выполнения работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния.

В адрес субъектов хозяйствования по выявленным нарушениям направлено 6 рекомендаций, а также 15 информационных писем в органы власти и ведомства. В учреждении осуществляется контроль за выполнением выданных рекомендаций по устранению нарушений в части санитарного содержании территорий населенных пунктов и объектов надзора.

 

P.S. Давайте жить чисто!

 

Врач-гигиенист (заведующий отделением) отделения коммунальной гигиены отдела гигиены Н.Г. Новик

Posted in Гигиена