ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СЛОНИМСКИЙ ЗОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ"

Эпидемиологическая ситуация по клещевым инфекциям на территории Слонимского района

27.02.2024

В природе основным резервуаром и переносчиком  «клещевых» инфекций являются иксодовые клещи, ареал обитания которых распространился на лесные массивы России, Беларуси, почти всех стран Европы. Кроме того клещи могут заселять парки,  дачи,  прочие места отдыха населения. Посещая заселенные клещами места, человек подвергается риску нападения клещей с последующей высокой вероятностью заражения клещевым энцефалитом, болезнью Лайма (наиболее распространенные клещевые инфекции на территории Слонимского района).

Теплые погодные условия нынешней зимы создали благоприятные предпосылки для выживания клещей и соответственно высокую вероятность нападения их на человека в местах их обитания.

Справочно: Клещевой энцефалит – природно-очаговое инфекционное заболевание, вызываемое вирусами клещевого энцефалита, передающееся трансмиссивно (через укусы членистоногих) и алиментарным путем (при употреблении в пищу молока больных животных-коз), а клинически проявляющееся инфекционно-токсическим синдромом с преимущественным поражением центральной и периферической нервной системы.

Болезнь Лайма – заболевание с преимущественным поражением кожи, нервной и сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, склонное к длительному течению.

Следует отметить, что заражение человека этими инфекциями может произойти не только в лесу, но и при заносе клещей в жилище вместе с букетами лесных цветов, на одежде или домашними животными. Можно заразиться также при раздавливании клеща в момент снятия и при употреблении в пищу сырого козьего молока (алиментарный путь), особенно в весенне-летний период. Наибольшему риску заражения подвержены лица, работа которых связана с пребыванием в лесу, работающие на садово-огородных  и дачных участках в лесных массивах, или в непосредственной близости от леса, а также отдыхая в лесу в выходные дни.

Как уберечь себя от укусов клещей и предотвратить заболевание?

Работая в лесу необходимо носить специальную защитную одежду или приспособить имеющуюся, максимально закрывая открытые участки тела.

Использовать отпугивающие средства (репелленты), которые следует наносить на одежду или открытые участки кожи.

Находясь в лесу, на садово-огородном участке, через каждые 2 часа проводить само – и взаимоосмотры и сразу после выхода из них необходимо осмотреть и стряхнуть с одежды любых ползающих насекомых и клещей.

На дачных участках необходимо регулярно удалять валежник, сухостой, проводить вырубку ненужных деревьев и кустарников, скашивать траву.

Не следует употреблять в пищу сырое козье молоко, так как, выпасая коз на неокультуренных пастбищах и пренебрегая элементарными мерами безопасности, т.е. не подвергая кипячению молоко, владельцы коз подвергают себя и лиц, которым они передают молоко, опасности заражения клещевым энцефалитом.

Что делать при укусе клеща?

Ни в коем случае не расчесывать место укуса и не раздавливать самого клеща, не пытаться самостоятельно извлечь присосавшегося клеща. Необходимо незамедлительно обратиться в организацию здравоохранения,                                                                                                                                            где Вам окажут медицинскую помощь (удаление клеща, антисептическая обработка, назначение профилактического лечения (в первые 72 часа).

Выполнение этих рекомендаций поможет сохранить ваше здоровье и избежать заражения клещевыми инфекциями!

 

Справочно:  В  2023 году в Слонимском районе обращения населения по поводу укусов клещей  в  организации здравоохранения начались с 27 марта (в 2022 году с 12 апреля). За 2023 год за медицинской помощью обратилось 217 пострадавших, 78 из них дети до 17 лет (за аналогичный период 2022 года – 238 пострадавших, 101  из них дети до 17 лет).

С целью контроля заселенности клещами территории города, сельских населенных мест, в сезон 2023 года специалистами Слонимского зонального ЦГЭ было проведено 90 (21 территория) энтомологических обследований, в т. ч. 6  «зеленых зон»: ДОЦ «Исса», ДОЛ «Лесной», пруд «Багратиона», пруд микрорайона «Энка», парк микрорайона Альбертин, городской парк. Все территории были охвачены рекогносцировочными обследованиями. Кроме того, обследованы агроусадьбы, территории учреждений образования, организаций здравоохранения, прочие объекты с массовым пребыванием людей.

На всех территориях, где были выявлены  иксодовые клещи, проводились акарицидные мероприятия в полном объеме. По результатам повторного энтомологического обследования территорий иксодовых клещей не обнаружено. Общая площадь акарицидных обработок составила 32,79 га (18 акарицидных обработок).

Исследования иксодовых клещей

Государственное учреждение «Слонимский зональный центр гигиены и  эпидемиологии», согласно  информации  Гродненского областного ЦГЭОЗ     от 30.06.2022 № 05-08-20/4159 «Об изменении цены на исследование иксодовых клещей», доводит до Вашего сведения  порядок исследования иксодовых клещей методом ПЦР на наличие возбудителей клещевых инфекций (клещевого энцефалита, болезни Лайма, анаплазмоза и эрлихиоза) с целью информирования населения при обращении за медицинской помощью по поводу покусов клещами. Стоимость исследования для граждан Республики Беларусь – 35,00 рублей, для иностранных граждан – 63,80 рублей. Исследование клещей проводится в Гродненском областном центре гигиены и эпидемиологии по адресу: г. Гродно, ул. Космонавтов, 58/1, лаборатория ЛВИД ВИЧ/СПИД и ООИ.

Прием клещей для анализа осуществляется ежедневно, с 850 – 1200, кроме воскресенья и праздничных дней, (технический перерыв с 1000 – 1030). Телефон для справок – (80152) 69-05-72. Выдача результатов: понедельник – пятница, с 1500 – 1600, суббота, воскресенье – выходной.

Для проведения исследования необходимо предоставить материал (клеща, снятого с пострадавшего), документы об оплате и заполнить заявление (договор), направление на исследование. Выдача результатов проводится в течение 5 рабочих дней после доставки клеща в лабораторию при исследовании методом ПЦР.

При наличии у пострадавшего медицинских противопоказаний к приему лекарственных средств, исследования клещей по направлению организации здравоохранения (в соответствии с Алгоритмом действия медицинских работников при обращении пациента по поводу укуса клеща, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 19.04.2016 г. № 338), инвалидам, ветеранам ВОВ, участникам последствий аварии на Чернобыльской АЭС (приказ Гродненского областного ЦГЭ ОЗ от 10.05.2018 № 91) проводятся на бесплатной основе методом люминисцентной микроскопии только на наличие возбудителей клещевого боррелиоза.

Внимание!

Одной из мер профилактики является проведение вакцинации против клещевого энцефалита. Прививки  проводятся на платной основе в районной и городской поликлиниках УЗ «Слонимская ЦРБ».

Всем желающим провести акарицидную (противоклещевую) обработку собственного участка, следует обратиться в Слонимский зональный ЦГЭ по адресу: г. Слоним, пл. Ленина, 6, каб. 6,  контактный телефон 2 57 02.

 

                                                                                                  Врач-эпидемиолог  Диана Валерьевна Игнатик

 

         помощник врача-эпидемиолога (помощник энтомолога) Ирина Михайловна Шлыкович