ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СЛОНИМСКИЙ ЗОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ"

Профилактика гриппа и ОРИ

24.01.2024

Ежегодно в Республике Беларусь в период с октября по апрель отмечается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями, в том числе гриппом (далее – ОРИ). В настоящее время интенсивность эпидемического процесса ОРИ оценивается как средняя с тенденцией к увеличению во всех регионах республики. В структуре заболевших удельный вес детского населения в возрасте до 18 лет составляет более 50%.

Результаты лабораторных исследований позволяют говорить о циркуляции вирусов гриппа А(H1N1), A(H3N2), В и негриппозных респираторных вирусов (вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы, РС-вирусы, сезонные коронавирусы, бокавирусы, вирус SARS-CoV-2), что обусловливает риск распространения возбудителей и возникновение случаев заболевания, включая локальные вспышки.

Обращаем внимание, в организациях здравоохранения продолжается вакцинация населения против гриппа. Все вакцины зарегистрированы и разрешены к применению на территории Республики Беларусь, содержат актуальные штаммы вируса, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения для включения в состав сезонных вакцин против гриппа для использования в сезоне 2023-2024 гг. в Северном полушарии.

В связи с наступлением периода подъема заболеваемости ОРИ, специалисты рекомендуют соблюдать ряд мер, направленных на минимизацию риска распространения респираторных инфекций:

  • избегайте или сократите до минимума время пребывания в местах массового скопления людей;
  • используйте средства защиты органов дыхания (маски, респираторы) при невозможности соблюдения социальной дистанции 1-1,5 м, если у Вас респираторные симптомы (насморк, кашель, чихание) или Вы находитесь в местах массового скопления людей;
  • избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют респираторные симптомы;
  • при возможности, отдайте предпочтение дистанционному общению с людьми посредством средств связи;
  • регулярно и тщательно мойте руки с мылом, обязательно после улицы и общественного транспорта. Используйте при необходимости антисептические средства;
  • проводите регулярное проветривание и влажную уборку помещения, в котором находитесь;
  • придерживайтесь здорового питания, почаще гуляйте на свежем воздухе и не забывайте про полноценный сон.

При появлении симптомов респираторного заболевания (повышение температуры тела, кашель, насморк, головная боль, боль в горле и т.д.) необходимо оставаться дома и вызвать врача.

Следует помнить, что соблюдение всех мер профилактики защитит от заболеваний гриппом и его неблагоприятных последствий!

 

Врач-эпидемиолог (заведующий отделом) отдела эпидемиологии Д.В.Игнатик