ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СЛОНИМСКИЙ ЗОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ"

5 ответов на вопросы ребенка о чесотке

26.12.2023
  1. Кто на меня напал?

На передних ногах липкие пневматические присоски, на всех лапах шипы, без глаз, все тело покрыто щетинками. Нет – это не монстр из фильма ужасов. Это – чесоточный клещ, которого можно увидеть только под микроскопом.

Микроскопический паразит живет в коже человека. Внешне он похож на черепаху, которая передвигается в коже при помощи присосок. При помощи щетинок клещ ищет себе пищу.

  1. Откуда он у меня взялся?

Клещи чувствуют запах и тепло человека, но только с маленького расстояния – не больше 6 см. Поэтому чесоткой обычно заражаются во время соприкосновения с больным человеком. Но можно заразиться через одежду, постельное белье и личные вещи больного человека.

  1. Зачем я ему нужен?

Клещ нападает на людей, потому что ему нужна пища, а питается он частичками кожи человека. Днем клещ находится в покое, а вечером и ночью прогрызает в коже ходы, в которых откладывает яйца. Именно в это время человек сильно чешется.

  1. Как я узнаю, что он живет на мне?

Если человек заразился чесоткой, то он начинает чесаться, особенно сильно – вечером и ночью. Еще у больного чесоткой можно увидеть чесоточные ходы  на сгибах рук и ног, между пальцами, на животе, под мышками.

  1. Куда бежать?

Если вы стали чесаться – скажите об этом родителям и не стесняйтесь пойти к врачу. Тело может чесаться при самых различных болезнях ,например, при аллергии. Только врач может определить, чем вы больны, и подобрать правильное лечение.

  1. Я не хочу болеть чесоткой, как уберечься?

Чтобы не заболеть чесоткой, надо чаще мыть руки с мылом особенно после поездок в общественном транспорте. Нельзя пользоваться чужими полотенцами, мочалками, расческами и другими личными предметами, нельзя надевать и примерять чужую одежду и белье.

 

Врач-гигиенист (заведующий отделением) отделения ОЗ и СГМ Дервоедова Екатерина Васильевна