ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СЛОНИМСКИЙ ЗОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ"

Насилию СТОП!

30.05.2023

      В рамках реализации проекта «Слоним – здоровый город» на 2019–2023 годы и информационно-образовательного проекта  “Сохраним здоровье”.

      24 мая совместно со Слонимским районным отделением Республиканского общественного объединения «Матери против наркотиков»,  в учреждении образования “Слонимский государственный колледж” среди 40 волонтеров по принципу «равный обучает равного» проведено мероприятие «Насилию СТОП!».

      Цель мероприятия была: сформировать у учащихся умение распознать и доверять собственным чувствам, для выстраивания общения с людьми и способности защитить себя.

      Не существует единственно верного рецепта против данного вида эксплуатации детей. Но есть методы, которые могут поддержать детей и подростков в подобной ситуации и придать им сил среди бури чувств и эмоций.

     Профилактика сексуального насилия в отношении детей и подростков – это не инструкции, предупреждения или запреты, а выстраивание открытых, безопасных и уважительных отношений с детьми.

     Несмотря на беспокойство о безопасности ребёнка, необходимо учить детей независимости. Эффективная профилактика – это разговоры о различных видах нарушения личных границ, о том, как важно доверять своим ощущениям, искать и получать помощь, о праве детей на телесное, сексуальное и гендерное самоопределение, это обучение критическому мышлению, объяснение сути структурной дискриминации и вреда стереотипов, а также общий позитивный тон сексуального просвещения детей.

     Но самое важное в профилактике насилия – это личный пример окружающих, их внимание к своим эмоциям и проговаривание своих чувств.

Психолог ОЗиСГМ Е.И. Буглак